ECFA_LOGO
 
     
首頁>認識ECFA>常見問答

ECFA有何終止條款條件?簽訂ECFA一年內,台灣如果無法和其他國家簽訂FTA,或效益不如預期,是否應啟動終止條款?

ECFA有何終止條款條件?簽訂ECFA一年內,台灣如果無法和其他國家簽訂FTA,或效益不如預期,是否應啟動終止條款?【貿易局】

 

擬答:

一、根據ECFA協議文本第16條終止條款載明:「一方終止本協議應以書面通知另一方。雙方應在終止通知發出之日起30日內開始協商。如協商未能達成一致,則本協議自通知一方發出終止通知之日起第180日終止」。

二、政府會以既定的步伐參與區域經貿整合的世界潮流,與我們的主要貿易夥伴洽簽FTA,是做為WTO會員的權利,與陸方無涉,不宜亦不必以此做為啟動終止條款之要件。

三、兩岸洽簽ECFA,係為兩岸經貿關係的穩定發展,完善兩岸經營環境及幫助台灣打開國際市場奠定堅實基礎,惟短期間仍將受國際經貿情勢等諸多因素影響,倘以效益是否如預期做為啟動終止條款之要件,容易使ECFA受制於不確定之經濟變數造成不可預測性,不利廠商進行兩岸經營規劃。

 

 

   
 
免付費服務專線:0800-002369  服務時間: 上午8:30 ~ 12:30、下午13:30 ~ 17:30
專線電話:(02)2397-7590、2397-7591
傳真號碼:(02)23970522   E-mail:ECFA@trade.gov.tw  
瀏覽人數:20,578,579    更新日期:2019/04/23