ECFA_LOGO
 
     
首頁>認識ECFA>常見問答

開放陸銀來台後是否會將資金大量匯入台灣,影響我國金融秩序?

開放陸銀來台後是否會將資金大量匯入台灣,影響我國金融秩序?【金管會】

 

擬答:

一、   依據兩岸金融業務往來及投資許可管理辦法第67條規定,陸銀在台分行的最低營運資金為新台幣2.5億元,而且如果陸銀想再增加營業資金,也要事先報經金管會許可。

二、   由於陸銀在台分行之業務範圍,依上該辦法第66條規定,係由金管會核定,故陸銀擬匯入之資金,如與其業務項目及業務規模顯不相當,金管會自得否准。另依上該辦法第69條第3款規定,陸銀撥付予在台分行之營運資金之30%,須依金管會指定之資產保存。

三、   依上述幾項規定,陸銀來台設立據點,並不會發生大舉匯入資金的事情,也不會影響我國的金融秩序。

 

   
 
免付費服務專線:0800-002369  服務時間: 上午8:30 ~ 12:30、下午13:30 ~ 17:30
專線電話:(02)2397-7590、2397-7591
傳真號碼:(02)23970522   E-mail:ECFA@trade.gov.tw  
瀏覽人數:20,578,537    更新日期:2019/04/23